Работа после декрета: страхи и возможности

Декретный отпуск – это особый период в жизни каждой женщины, когда она полностью посвящает себя воспитанию ребенка. Этот важный этап позволяет заложить фундамент для здорового и счастливого будущего малыша. Женщина в декрете выполняет множество ролей: она становится не только мамой, но и воспитателем, защитником и первым учителем для своего ребенка. Однако с течением времени возникает вопрос реализации своих профессиональных амбиций. Хочется быть не только мамой, но и стать значимым специалистом, получить финансовую независимость. Возможность появляется примерно после 3 лет ребенка, когда можно отдать в детский сад. Адаптация ребенка проходит успешно, мама решается выйти на работу. И это кажется таким обычным делом, но за три года в любой сфере появляются нововведения в рабочем процессе, может измениться коллектив и руководство, а бывают и случаи, когда компания закрывается и нужно искать новое место. После долгого перерыва такие изменения ставят в ступор, пугают и женщина буквально цепенеет, не знает, с чего начать. В этой статье мы расскажем, как справиться со своими страхами и стать увереннее. Спойлер: бояться выйти на работу после декрета – это нормально!

Страхи и сомнения перед выходом на работу после декрета

Долгий перерыв – это всегда про изменения. Бывает порой сложно выйти на работу и выполнять привычные задачи после 2-х недельного отпуска, а декрет обычно длится около 3 лет. Кто-то находит способ выйти раньше, но даже тогда сталкиваются с волнением. Страх перед выходом на работу после декрета – это нормально, естественно. Как выйти из привычного ритма, когда больше 3 лет была сосредоточена на ребенке и домашних делах? Как снова стать частью коллектива и найти общий язык с коллегами? Как выполнять задачи, если кажется, что потеряла профессиональные навыки? Или как подстраиваться под новые рабочие процессы? Как найти новое место, если компаня, в которой работала до декрета, закрылась?

У нас есть лайфхак (проверенный нашей коллегой, которая вышла на работу после декрета), который поможет справиться с волнением – ассоциация со своим ребенком. Вспомните, как вашему ребенку было страшно впервые встать у опоры, а потом сделать первые шаги, как было волнительно впервые оказаться вне дома, где шумно и много чужих людей. Новые навыки осваивались не быстро и не легко, на это уходили время и силы. Иногда из-за того, что что-то не получалось, хотелось плакать, кричать и даже что-то разбросать или сломать. Первые дни в детском саду, первая дележка игрушек на детской площадке. Это пугает, но малышу чуточку проще справиться со своими страхами благодаря поддержке мамы. Она вытрет слезы, скажет, что ребенок большой молодец, заставит улыбнуться и вот уже самооценка растет, уже не так страшно попробовать снова и добиться успеха! Именно поддержка близкого человека в такие моменты бесценна. А если у вас нет рядом того, кто сможет найти верные слова, укажет путь и поможет приобрести уверенность, вступите в группу работающих мам, почитайте в форумах, как проходят этот путь другие мамы. Возможно, чей-то опыт поможет вам.

Онлайн-курсы: путь к уверенности и адаптации

Есть еще один проверенный лайфхак, который помогает адаптироваться к новым условиям и обрести уверенность. Это кажется не совсем очевидным, но онлайн-курсы – это буквально ключевой инструмент для повышения самооценки. На обучении вы получаете: знания и навыки, новый круг общения, обратную связь от преподавателей с практическим опытом, документ, подтверждающий ваш профессиональный уровень и проект, который вы защищаете на курсах, а затем используете в портфолио. С полученными скиллами вы не просто занимаетесь саморазвитием, актуализируете знания и повышаете квалификацию, но и становитесь более раскрепощенной, уверенной в себе и своих профессиональных способностях, что делает выход на работу после декрета не таким пугающим.

Онлайн-курсы – лучшее решение для мам, стремящихся к профессиональному развитию! Они позволяют учиться в удобное время, сочетая обучение с уходом за ребенком. Да, это не так просто, но оно того стоит! Ведь выход на работу после декрета может стать важным этапом в жизни женщины, позволяя ей снова найти свое место в профессиональном мире и реализовать свои амбиции, почувствовать себя востребованной и значимой в коллективе. Главное – не бояться изменений и быть готовой к новым вызовам.