В ТГУ стартовала Сибирская школа цифровой дидактики

11-13 октября 2023 г. в ТГУ состоится конференция «Непрерывное образование: перезагрузка. Ответ на вызовы времени», посвященная обсуждению новых возможностей и запросов к системе дополнительного профессионального образования, рынку труда и образования в России.

В рамках программы конференции участники обсудят подходы к развороту образования с целью обеспечения технологического суверенитета, преодоление разрывов, связанных с нехваткой сотрудников и компетенций/кадров в определенных отраслях, переход на образовательные технологии, обеспечивающие скорость и эффективность перестройки образования и другие.

«Сегодня мы действуем в условиях медленной трансформации образования под быстрые изменения рынка труда, острой необходимости в технологическом суверенитете и недостатка быстрых решений и соответствующих кадров, а также потребности производств в массовой подготовке специалистов, но с уникальными навыками и знаниями. Университет становится площадкой поиска сложных решений в непрерывном образовании взрослых», – комментирует Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ.
В программе — пленарные заседания, круглые столы с участниками госпроектов в области системы непрерывного образования России, дискуссии, постерные и форсайт сессии, а также актуальные кейсы запросов промышленных партнеров к системе образования.

«Ключевой день конференции будет посвящен обсуждению вопросов перестройки рынка труда и, как следствие, рынка образования. В частности, роли дополнительного профессионального образования сегодня в обеспечении технологического университета РФ, с одной стороны, и в пересборке основных образовательных программ - с другой. В ходе мероприятий трех дней мы также поговорим о EdTech-продуктах и трендах, которые способствуют качественному росту образования, способствуют появлению образовательных программ по результатам мониторинга рынка труда», – поясняет Михаил Шепель.
Конференция пройдет в гибридном формате. Организатором станет Институт дистанционного образования ТГУ. К участию приглашаются как представители систем образования, предприятий всех форм бизнеса, исследователи, визионеры, так и практики из образовательной и бизнес-сфер, интересующиеся вопросами трансформации рынков труда и образования.

Познакомиться с программой конференции и зарегистрироваться как слушатель можно на сайте: https://непрерывное-образование.рф.